当前位置:首页 > 互动交流 > 网络问政
主 题: 国土局与林业局不作为
信件内容: 尊敬的领导:      

        您好!阳江市高新区平冈镇东一村委会林西村大坟岭坡地,借种植农作物为借口,实际偷挖山泥变卖,造成当地水土流失、破坏生态环境,在当地造成很坏的影响。并且尚未办理林业部门采伐许可证,也未办理国土部门的开采证。

        现在已经每天有200多辆车在偷采运输。但是群众到高新区国土局与平冈国土所反映情况,国土部门回复群众''我们理不了'',难道现在没有王法?

        现向相关部门投诉,希望给予出面严肃制止、消除影响。请各相关部门一定要重视。

        如有关部门不处理,我们去北京上访。平冈国土所长陈章富电话13078388218

提交时间:2017-12-04
回复内容: 您好!您在网络问政平台投诉件收悉,关于您反映高新区平冈镇东一村委会林西村大坟岭坡地借种植农作物为由,实际偷挖山泥变卖,造成当地水土流失、破坏生态环境的问题,该案件属重访案件。经调查研究,现回复如下:

        2015年10月12日,阳江高新区平冈镇东一村委会林西经济合作社与深圳市广阳土方建筑工程有限公司签订《坡地租赁协议》,将阳江高新区平冈镇东一村委会林西村的佛子岭、马黄塘、大坟岭三座山岭坡地租赁给深圳市广阳土方建筑工程有限公司种植农作物;2016年7月至2017年12月期间,深圳市广阳土方建筑工程有限公司因需整平坡地地面,多次施工挖泥取土,将土方运往高新区港口工业园政府工程项目填土(工业用地“三通一平”),对该取土行为,我分局会同区综合行政执法局工作人员多次到现场执法,发出了多份《责令停止国土资源违法行为通知书》,并现场制止施工,区综合行政执法局多次对挖泥取土运输车辆采取扣押措施,同时,我分局按要求每次都将有关取土情况向上级部门及区农村事务局(林业主管部门)进行报告,目前,该挖泥取土行为已被制止停工;我分局将根据有关规定,积极配合区相关部门对该取土行为进行处理。

        感谢您的来信!

答复时间:2017-12-15